Les rendez-vous

du 16 au 19 mai 2019 École nationale d'architecture de Nantes

#en soi     #chez soi et près de chez soi     #avec les autres     #autour de l’imaginaire

Jeudi 16 mai

18:00
Auditorium (Niveau 0A)

La longévité est-elle une arnaque ?

Conférence spectacle

Gilles Berrut

Professeur des Universités, praticien hospitalier au CHU de Nantes, ambassadeur du grand débat

Corinne Hirsch

Experte égalité professionnelle, co-fondatrice du Laboratoire de l'égalité

Valérie Audegond

CCI Nantes Saint-Nazaire

Georges Hervouët

Association Old'up Nantes

Vendredi 17 mai

09:00
Galerie Loire

Le village du festival – Toute la journée

Point d’information du festival, présentez-vous aux médiateurs pour débuter votre programme de rencontres. Le village est ouvert à tous. Vous y découvrirez des expositions, des dispositifs innovants et des initiatives inspirantes. C’est également l’occasion de se donner rendez-vous pour poursuivre les échanges, rencontrer des porteurs de projet, se faire dédicacer un ouvrage ou profiter de la vue sur la Loire pour faire une pause entre deux conférences dans un lieu animé et convivial.

09:30
Auditorium (Niveau 0A)

Temps libre et loisirs des aînés, quelles évolutions ?

Conférence à deux voix

Christine Bouyer

Chargée de projet – association ACCOORD

Gwenaëlle Le Dreff

Directrice de l’Université Permanente

Foyer Bas (Niveau 0A)

2700 seniors chaque année sur la métropole nantaise

Causerie

Hervé Patureau

Directeur du pôle planification, habitat et démographie de l’Agence d’Urbanisme de la Région Nantaise

09:30
Amphi 100 (Niveau 0C)

Regarde-moi

Causerie

10:00
Village

Atelier de création de la Gazette du Festival

Atelier participatif

Roméo & Huguette

Revue artistique et littéraire

10:30
Foyer Bas (Niveau 0A)

Habitats participatifs et solidaires

Pitchs inspirants

HACOOPA

Habitat coopératif

Loki Ora

Habitat participatif et solidaire

Le temps pour toiT

Cohabitation intergénérationnelle

TISSATOIT

Maison Intergénérationnelle

Hal’âge

Habitat alternatif

11:00
Amphi 100 (Niveau 0C)

Quel vieillissement pour les seniors venus d’ailleurs ?

Conférence à deux voix

Aurélien Martineau

Chercheur géographe à l’Université d’Angers

Anne Bossé

Enseignante-chercheuse et directrice du CRENAU-Nantes ENSA, co-auteure de la pièce « Suivre les Morts »

Salle de Classe (Niveau 1B)

L’EHPAD de demain

Causerie

Antoine Fraysse

Directeur du CREAI Pays de la Loire

11:00
Amphi 150 (Niveau 0B)

Le vieillissement : une affaire de femme ?

Causerie

Annie Dussuet

Sociologue

12:30
Village

Pause déjeuner

Auditorium (Niveau 0A)

Rencontre littéraire et philosophique

Causerie littéraire

Didier Martz

Philosophe

13:00
Amphi 150 (Niveau 0B)

Théâtre intergénérationnel avec le théâtre du Cyclope

Causerie

Alissa Denissova

Le Théâtre du Cyclope

14:00
Auditorium (Niveau 0A)

Silver économie – quel marché de la vieillesse ?

Conférence à deux voix

Valérie Audegond

CCI Nantes Saint-Nazaire

Amphi 150 (Niveau 0B)

Téléprésence à domicile demain – quelle éthique ?

Conférence Table Ronde

Max Mollon

Designer

Miguel Jean

Directeur de l’Espace de réflexion éthique des Pays de la Loire

14:00
Foyer Bas (Niveau 0A)

L’évolution du chez-soi : repenser l’intime ?

Causerie

Mélissa Petit

Docteure en sociologie, fondatrice de Mixing Générations

15:00
Village

Atelier de création de la Gazette du festival

Atelier participatif

Roméo & Huguette

Revue artistique et littéraire

Foyer Bas (Niveau 0A)

La communauté des Observateurs

Restitution de communauté

AURAN

Agence d’urbanisme de la région nantaise

15:30
Amphi 150 (Niveau 0B)

Être acteur de sa longévité aujourd’hui et demain

Conférence à deux voix

Vincent Ould Aoudia

Président du Gérontopôle des Pays de la Loire

Georges Hervouët

Association Old'up Nantes

16:00
Auditorium (Niveau 0A)

Une Ville Amie des Aînés, c’est quoi ?

Conférence à deux voix

Pierre-Olivier Lefebvre

Délégué du réseau francophone Ville Amie des Aînés

Foyer Bas (Niveau 0A)

Le patrimoine comme outil de transmission

Causerie

Nantes Patrimonia

Direction Patrimoine de Nantes Métropole

18:00
Auditorium (Niveau 0A)

Vivre vieux demain ?

Table ronde

Virginie Raisson

Géopolitologue et prospectiviste, Présidente du LEPAC

Alain Villez

Président de l’association Les Petits Frères des Pauvres

Serge Guérin

Sociologue

Anne-Marie Guillemard

Docteure en sociologie, Docteure en lettres et sciences humaines

Mélissa Petit

Docteure en sociologie, fondatrice de Mixing Générations

Samedi 18 mai

09:00
Galerie Loire

Le village du festival – Toute la journée

Point d’information du festival, présentez-vous aux médiateurs pour débuter votre programme de rencontres. Le village est ouvert à tous. Vous y découvrirez des expositions, des dispositifs innovants et des initiatives inspirantes. C’est également l’occasion de se donner rendez-vous pour poursuivre les échanges, rencontrer des porteurs de projet, se faire dédicacer un ouvrage ou profiter de la vue sur la Loire pour faire une pause entre deux conférences dans un lieu animé et convivial.

09:30
Auditorium (Niveau 0A)

Film documentaire « J’y suis, j’y reste » – Volet 1

Projection

Marie Delsalle

Psychologue, psychanalyste

Amphi 150B (Niveau 0C)

Quel renouveau pour l’aide à domicile ?

Conférence à deux voix

Anne Delahousse

Fondatrice de l’association Votre Second Souffle

Geoffroy Verdier

Directeur général ADT 44, aide à domicile pour personnes âgées, handicapées et familles

09:30
Amphi 150 (Niveau 0B)

Le chez-soi, c’est quoi ?

Conférence à deux voix

François Xavier Turbet-Delof

Directeur adjoint Développement-Qualité des établissements des Petits Frères des Pauvres

Bernard Ennuyer

Docteur en sociologie

Amphi 100 (Niveau 0C)

Le renouveau des rites funéraires

Causerie

Marinette Goureaux

Co-fondatrice de l’association La Maison des Adieux

09:30
Parvis de l'ENSA

La communauté des Arpenteurs

Expédition urbaine

L’ardepa

Diffusion et promotion de l'architecture

Foyer Bas (Niveau 0A)

Projets intergénérationnels et culturels

Pitchs inspirants

Les Petites Grandes Vacances

Gwladys Flageul, Fondatrice

Globe conteur

Histoires vivantes et territoires

Manou Partages

Projet solidaire et collectif

Chauffe Citron

La curiosité à tout âge

Les Souvenirs Partagés

La box des générations

10:00
Village

Atelier de création de la Gazette du Festival

Atelier participatif

Roméo & Huguette

Revue artistique et littéraire

10:30
Amphi 100 (Niveau 0C)

1001 façons de vieillir à travers le monde

Causerie

Clément Boxebeld

Co-fondateur de l’association Oldyssey

Salle de Classe (Niveau 1B)

Vieilles et alors ?

Causerie

Maud Raffray

Activatrice d’égalité femmes-hommes

11:00
Amphi 150B (Niveau 0C)

Comment lutter contre l’exclusion numérique des personnes âgées ?

Conférence à deux voix

Samira Legsir

Directrice adjointe de la MSA Loire-Atlantique-Vendée

Gervais Sachot

Délégué Loire-Atlantique Les Petits Frères des Pauvres

Amphi 150 (Niveau 0B)

L’isolement des seniors LGBT : quelle vieillesse pour tous ?

Causerie

Stéphane Sauvé

Fondateur de Rainbold Society – Maison de la Diversité

11:00
Foyer Bas (Niveau 0A)

La communauté des Écrivains

Restitution de communauté

Théâtre La Ruche

Le petit théâtre de Viarme

11:30
Amphi 100 (Niveau 0C)

Quelle citoyenneté des aînés, quel pouvoir d’agir?

Conférence à deux voix

Monique Boutrand

Retraitée, co-rapporteur de l'avis du CESE sur la loi ASV

Anne-Marie Guillemard

Docteure en sociologie, Docteure en lettres et sciences humaines

12:00
Foyer Bas (Niveau 0A)

La communauté des Cinéphiles

Restitution de communauté

Le Cinématographe

Salle classée Art & Essai

Auditorium (Niveau 0A)

La communauté des Arpenteurs

Restitution de communauté

L’ardepa

Diffusion et promotion de l'architecture

12:30
Village

Pause déjeuner

14:00
Auditorium (Niveau 0A)

Film documentaire « Prendre soin »

Projection

Bertrand Hagenmüller

Réalisateur

Amphi 150B (Niveau 0C)

Éternité, rêve humain et réalités de la science

Causerie

Philippe Guillet

Directeur du Muséum d’histoire naturelle de Nantes Métropole

14:00
Amphi 150 (Niveau 0B)

La vieillesse vue par la science fiction : quels imaginaires ?

Causerie

Yoan Ollivier

Designer, co-fondateur de l’agence Vraiment-Vraiment

Amphi 100 (Niveau 0C)

La communauté des Historiens de l’art

Restitution de communauté

Artaban

Association culturelle

14:00
Foyer Bas (Niveau 0A)

Nouvelles solidarités

Pitchs inspirants

Benevolt

Plateforme de bénévolat

À Vélo Sans Âge

Promenades en triporteur

Les Boutur’âges

Jardinage solidaire

Voisin-Age

Les petit frères des Pauvres

Démen’âge

Déménagement solidaire

Jardin’Âges

Jardinage solidaire

14:30
Salle de Classe (Niveau 1B)

Vieilles et alors ?

Causerie

Maud Raffray

Activatrice d’égalité femmes-hommes

15:00

Bien vieillir – what else ?

Conférence à deux voix

Béatrice Blanchard, Juliette Michel, Shani Galland

Chargées de mission projet de recherche I-CARE pour l’Union Régionale centres sociaux et socioculturels des Pays de la Loire

Amphi 100 (Niveau 0C)

La communauté des Créateurs

Restitution de communauté

Gaël Guilloux

Président et Cofondateur « Les Bolders »

16:00
Auditorium (Niveau 0A)

Une seconde vie, conférence de François Jullien

Causerie littéraire

François Jullien

Philosophe, helléniste et sinologue

16:00
Amphi 100 (Niveau 0C)

L’accompagnement de la fin de vie

Causerie

Rodolphe Mocquet

Directeur de l'association COMPAS

18:00
Auditorium (Niveau 0A)

Bien vieillir et prendre soin. Oui ! Mais comment ?

Table ronde

Agnese Macaluso

Consultante Regions & Cities, cabinet ECORYS (Pays-Bas)

Hervé Maigret – compagnie NGC 25

Fondateur, directeur artistique et chorégraphe de la compagnie nantaise ngc 25

Anne-Marie Frances

Directrice pédagogique de l’Institut Formation Santé de l’Ouest

Bernard Benattar

Psychosociologue, médiateur et philosophe du travail

Bernard Ennuyer

Docteur en sociologie

Dimanche 19 mai

10:30
Village & Parvis

Clôture festive ouverte à tous – Toute la journée

Rendez-vous au village du festival pour un dimanche de mai festif et convivial !

Hall d'entrée

La communauté des Veilleurs – Exposition en libre accès

Restitution de communauté

12:30
Village

Pause déjeuner

14:00
Village

Diffusion de la Gazette du Festival

Roméo & Huguette

Revue artistique et littéraire

14:30
Parvis de l'ENSA

J’me fous pas mal du temps qui passe

Temps festif et convivial

16:00
Parvis de l'ENSA

La Piste à Dansoire pour un grand bal des générations

La Piste à Dansoire

Le bal où on écoute la musique avec ses pieds

Plan de l'école

© 2019 Nantes Métropole